hormigas.org

- WWW.LAMARABUNTA.ORG -


Foro base de una Comunidad de Aficionados a las Hormigas
Índice general
AIM
GaleriaFOTOS   Seccin de Archivos y VideosVIDEOS  Registro de avistamientos de aladosALADOS WIKIWIKI   BHMEBHME  La web de ozoWWW
Fecha actual Mié Sep 20, 2017 9:05 pm

Enlace a tienda Anthouse.es

Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 8 mensajes ] 
Autor Mensaje
 NotaPublicado: Vie Mar 11, 2016 12:16 am  Asunto: Listado especies Andalucía (por provincias)
 
Desconectado
El Alcarreño
Avatar de Usuario

Registrado: Mié May 18, 2011 11:30 am
Mensajes: 2991
Ubicación: Guadalajara
Lo dicho, mi alma, aquí están las andaluzas por provincia. Si falta alguna o sale alguna nueva, añadidla :wink:

Sevilla

Bothriomyrmex hispanicus (Santschi, 1922)
Bothriomyrmex saundersi (Santschi, 1922)
Linepithema humile (Mayr, 1868)
Tapinoma erraticum (Latreille, 1798)
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Tapinoma simrothi (Krausse, 1911)
Camponotus aethiops (Latreille, 1798)
Camponotus barbaricus (Emery, 1905)
Camponotus fallax (Nylander, 1856)
Camponotus foreli (Emery, 1881)
Camponotus lateralis (Olivier, 1792)
Camponotus micans (Nylander, 1856)
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus pilicornis (Roger, 1859)
Camponotus sylvaticus (Olivier, 1792)
Camponotus truncatus (Spinola, 1808)
Cataglyphis floricola (Tinaut, 1993)
Cataglyphis hispanicus (Emery, 1906)
Cataglyphis iberica (Emery, 1906)
Cataglyphis rosenhaueri (Santschi, 1925)
Cataglyphis tartessica (Amor y Ortega, 2014)
Cataglyphis velox (Santschi, 1929)
Formica fusca (Linné, 1758)
Formica gerardi (Bondroit, 1917)
Formica rufibarbis (Fabricius, 1793)
Formica sanguinea (Latreille, 1798)
Iberoformica subrufa (Roger, 1859)
Lasius alienus (Schenck, 1852)
Lasius niger (Linnaeus, 1798)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiolepis schmitzii (Forel, 1895)
Proformica nasuta (Nylander, 1856)
Leptanilla sp.
Aphaenogaster cardenai (Espadaler, 1981)
Aphaenogaster dulcineae (Emery, 1924)
Aphaenogaster gibbosa (Latreille, 1798)
Aphaenogaster iberica (Emery, 1908)
Aphaenogaster senilis (Mayr, 1853)
Aphaenogaster striativentris (Forel, 1895)
Aphaenogaster strioloides (Forel, 1890)
Cardiocondyla batesii (Forel, 1894)
Cardiocondyla elegans (Emery, 1869)
Crematogaster auberti (Emery, 1869)
Crematogaster laestrygon (Emery, 1869)
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Goniomma baeticum (Reyes & Rodriguez , 1987)
Goniomma blanci (André, 1881)
Goniomma hispanicum (André, 1883)
Messor barbarus (Linneo, 1767)
Messor bouvieri (Bondroit, 1918)
Messor celiae (Reyes, 1985)
Messor lobicornis (Forel, 1894)
Messor marocanus (Santschi, 1927)
Messor structor (Latreille, 1798)
Monomorium andrei (Saunders, 1890)
Monomorium salomonis (Linnaeus, 1758)
Myrmecina graminicola (Latreille, 1802)
Myrmica aloba (Forel, 1909)
Myrmica ruginodis (Nylander, 1846)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Solenopsis (diplorhoptrum) fugax (Latreille, 1798)
Strongylognathus caeciliae (Forel, 1897)
Temnothorax leviceps (Emery, 1898)
Temnothorax recedens (Nylander, 1856)
Temnothorax tuberum (Fabricius, 1775)
Tetramorium caespitum cfr
Tetramorium forte (Forel, 1904)
Tetramorium meridionale (Emery, 1870)
Tetramorium semilaeve (André, 1883)
Hypoponera eduardi (Forel, 1894)
Ponera coarctata (Latreille, 1802)
Proceratium melinum (Roger, 1860)

73 especies


Córdoba

Amblyopone gaetulica (Baroni-Urbani, 1978)
Bothriomyrmex saundersi (Santschi, 1922)
Tapinoma erraticum (Latreille, 1798)
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Tapinoma simrothi (Krausse, 1911)
Camponotus aethiops (Latreille, 1798)
Camponotus barbaricus (Emery, 1905)
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802)
Camponotus fallax (Nylander, 1856)
Camponotus figaro (Collingwood&Yarrow, 1969)
Camponotus foreli (Emery, 1881)
Camponotus gestroi (Emery, 1878)
Camponotus lateralis (Olivier, 1792)
Camponotus micans (Nylander, 1856)
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus pilicornis (Roger, 1859)
Camponotus sylvaticus (Olivier, 1792)
Camponotus truncatus (Spinola, 1808)
Camponotus universitatis (Forel, 1890)
Cataglyphis hispanicus (Emery, 1906)
Cataglyphis iberica (Emery, 1906)
Cataglyphis rosenhaueri (Santschi, 1925)
Cataglyphis velox (Santschi, 1929)
Formica cunicularia (Latreille, 1798)
Formica lemani (Bondroit, 1917)
Formica rufibarbis (Fabricius, 1793)
Iberoformica subrufa (Roger, 1859)
Lasius brunneus (Latreille, 1798)
Lasius grandis (Forel, 1909)
Lasius myops (Forel, 1894)
Lasius niger (Linnaeus, 1798)
Plagiolepis grassei (Le Masne, 1956)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiolepis schmitzii (Forel, 1895)
Proformica ferreri (Bondroit, 1918)
Leptanilla sp.
Anergates atratulus (Schenck, 1852)
Aphaenogaster cardenai (Espadaler, 1981)
Aphaenogaster dulcineae (Emery, 1924)
Aphaenogaster gibbosa (Latreille, 1798)
Aphaenogaster iberica (Emery, 1908)
Aphaenogaster senilis (Mayr, 1853)
Aphaenogaster splendida (Roger, 1859)
Cardiocondyla batesii (Forel, 1894)
Cardiocondyla mauritanica (Forel, 1890)
Crematogaster auberti (Emery, 1869)
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Goniomma baeticum (Reyes & Rodriguez , 1987)
Goniomma decipiens (Espadaler, 1997)
Goniomma hispanicum (André, 1883)
Goniomma kugleri (Espadaler, 1986)
Messor barbarus (Linneo, 1767)
Messor bouvieri (Bondroit, 1918)
Messor capitatus (Latreille, 1798)
Messor celiae (Reyes, 1985)
Messor hispanicus (Santschi, 1919)
Messor lusitanicus (Tinaut, 1985)
Messor structor (Latreille, 1798)
Myrmecina graminicola (Latreille, 1802)
Oxyopomyrmex saulcyi (Emery, 1889)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Pyramica argiola (Emery, 1869)
Pyramica membranifera (Emery, 1869)
Pyramica tenuipilis (Emery, 1915)
Solenopsis (diplorhoptrum) fairchildi (Wheeler, 1926)
Stenamma debile (Förster, 1850)
Temnothorax aveli (Bondroit, 1918)
Temnothorax bejaraniensis ( Reyes-López, Carpintero-Ortega, 2013)
Temnothorax cagnianti (Tinaut, 1983)
Temnothorax formosus (Santschi, 1909)
Temnothorax racovitzai (Bondroit, 1918)
Temnothorax tristis (Bondroit, 1918)
Temnothorax curtulus (Santschi, 1929)
Tetramorium bicarinatum (Nylander, 1846)
Tetramorium caespitum cfr
Tetramorium forte (Forel, 1904)
Tetramorium semilaeve (André, 1883)
Ponera coarctata (Latreille, 1802)
Ponera testacea (Emery, 1895)

80 especies


Granada

Amblyopone gaetulica (Baroni-Urbani, 1978)
Bothriomyrmex saundersi (Santschi, 1922)
Linepithema humile (Mayr, 1868)
Tapinoma erraticum (Latreille, 1798)
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802)
Camponotus fallax (Nylander, 1856)
Camponotus figaro (Collingwood&Yarrow, 1969)
Camponotus foreli (Emery, 1881)
Camponotus gestroi (Emery, 1878)
Camponotus lateralis (Olivier, 1792)
Camponotus micans (Nylander, 1856)
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus pilicornis (Roger, 1859)
Camponotus sylvaticus (Olivier, 1792)
Camponotus truncatus (Spinola, 1808)
Camponotus universitatis (Forel, 1890)
Camponotus vagus (Scopoli, 1763)
Cataglyphis humeya (Tinaut, 1991)
Cataglyphis iberica (Emery, 1906)
Cataglyphis rosenhaueri (Santschi, 1925)
Cataglyphis velox (Santschi, 1929)
Formica cunicularia (Latreille, 1798)
Formica frontalis (Santschi, 1919)
Formica fusca (Linné, 1758)
Formica gerardi (Bondroit, 1917)
Formica lemani (Bondroit, 1917)
Formica pratensis (Retzius, 1783)
Formica rufibarbis (Fabricius, 1793)
Formica sanguinea (Latreille, 1798)
Iberoformica subrufa (Roger, 1859)
Lasius alienus (Schenck, 1852)
Lasius carniolicus (Mayr, 1861)
Lasius flavus (Fabricius, 1782)
Lasius grandis (Forel, 1909)
Lasius myops (Forel, 1894)
Lasius niger (Linnaeus, 1798)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiolepis schmitzii (Forel, 1895)
Plagiolepis xene (Stärcke, 1936)
Polyergus rufescens (Latreille, 1798)
Proformica ferreri (Bondroit, 1918)
Proformica longiseta (Collingwood, 1978)
Rossomyrmex minuchae (Tinaut, 1981)
Leptanilla revelierii (Emery, 1870)
Leptanilla sp.
Anergates atratulus (Schenck, 1852)
Aphaenogaster cardenai (Espadaler, 1981)
Aphaenogaster gibbosa (Latreille, 1798)
Aphaenogaster iberica (Emery, 1908)
Aphaenogaster senilis (Mayr, 1853)
Aphaenogaster splendida (Roger, 1859)
Cardiocondyla batesii (Forel, 1894)
Cardiocondyla elegans (Emery, 1869)
Cardiocondyla emeryi (Forel, 1881)
Cardiocondyla mauritanica (Forel, 1890)
Chalepoxenus kutteri (Cagniant, 1973)
Crematogaster auberti (Emery, 1869)
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Goniomma baeticum (Reyes & Rodriguez , 1987)
Goniomma blanci (André, 1881)
Goniomma hispanicum (André, 1883)
Goniomma kugleri (Espadaler, 1986)
Messor barbarus (Linneo, 1767)
Messor bouvieri (Bondroit, 1918)
Messor capitatus (Latreille, 1798)
Messor hispanicus (Santschi, 1919)
Messor structor (Latreille, 1798)
Monomorium algiricum (Bernard, 1955)
Monomorium pharaonis (Linnaeus, 1758)
Monomorium subopacum (F. Smith, 1858)
Myrmecina graminicola (Latreille, 1802)
Myrmica aloba (Forel, 1909)
Myrmica sabuleti (Meinert, 1861)
Myrmica scabrinodis (Nylander, 1846)
Myrmica specioides (Bondroit, 1918)
Myrmoxenus ravouxi (André, 1896)
Oxyopomyrmex santschii (Forel, 1904)
Oxyopomyrmex saulcyi (Emery, 1889)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Pyramica argiola (Emery, 1869)
Solenopsis (diplorhoptrum) fugax (Latreille, 1798)
Solenopsis (diplorhoptrum) latro (Forel, 1894)
Solenopsis (diplorhoptrum) orbula (Emery, 1875)
Solenopsis (diplorhoptrum) robusta (Bernard, 1950)
Stenamma debile (Förster, 1850)
Strongylognathus caeciliae (Forel, 1897)
Strongylognathus huberi (Forel, 1874)
Strongylognathus testaceus (Schenck, 1852)
Teleutomyrmex kutteri (Tinaut, 1990)
Temnothorax angustulus (Nylander, 1856)
Temnothorax cagnianti (Tinaut, 1983)
Temnothorax crepuscularis (Tinaut, 1994)
Temnothorax formosus (Santschi, 1909)
Temnothorax gredosi (Espadaler & Collingwood, 1982)
Temnothorax interruptus (Schenck, 1852)
Temnothorax kraussei (Emery, 1916)
Temnothorax luteus (Forel, 1874)
Temnothorax niger (Forel, 1894)
Temnothorax pardoi (Tinaut, 1987)
Temnothorax racovitzai (Bondroit, 1918)
Temnothorax recedens (Nylander, 1856)
Temnothorax specularis (Emery, 1916)
Temnothorax tristis (Bondroit, 1918)
Temnothorax tuberum (Fabricius, 1775)
Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798)
Tetramorium caespitum cfr
Tetramorium forte (Forel, 1904)
Tetramorium impurum (Förster, 1850)
Tetramorium meridionale (Emery, 1870)
Tetramorium semilaeve (André, 1883)
Hypoponera eduardi (Forel, 1894)
Hypoponera ragusai (Emery, 1894)
Ponera coarctata (Latreille, 1802)
Proceratium melinum (Roger, 1860)

116 especies


Huelva

Linepithema humile (Mayr, 1868)
Tapinoma erraticum (Latreille, 1798)
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Tapinoma simrothi (Krausse, 1911)
Camponotus aethiops (Latreille, 1798)
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802)
Camponotus fallax (Nylander, 1856)
Camponotus foreli (Emery, 1881)
Camponotus lateralis (Olivier, 1792)
Camponotus micans (Nylander, 1856)
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus pilicornis (Roger, 1859)
Camponotus ruber (Forel, 1894)
Camponotus sylvaticus (Olivier, 1792)
Camponotus truncatus (Spinola, 1808)
Cataglyphis floricola (Tinaut, 1993)
Cataglyphis hispanicus (Emery, 1906)
Cataglyphis rosenhaueri (Santschi, 1925)
Cataglyphis tartessica (Amor y Ortega, 2014)
Cataglyphis velox (Santschi, 1929)
Formica cunicularia (Latreille, 1798)
Formica fusca (Linné, 1758)
Formica gerardi (Bondroit, 1917)
Formica rufibarbis (Fabricius, 1793)
Iberoformica subrufa (Roger, 1859)
Lasius alienus (Schenck, 1852)
Lasius brunneus (Latreille, 1798)
Lasius grandis (Forel, 1909)
Lasius niger (Linnaeus, 1798)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiolepis schmitzii (Forel, 1895)
Aphaenogaster dulcineae (Emery, 1924)
Aphaenogaster gibbosa (Latreille, 1798)
Aphaenogaster iberica (Emery, 1908)
Aphaenogaster senilis (Mayr, 1853)
Cardiocondyla batesii (Forel, 1894)
Cardiocondyla elegans (Emery, 1869)
Cardiocondyla mauritanica (Forel, 1890)
Crematogaster auberti (Emery, 1869)
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Goniomma baeticum (Reyes & Rodriguez , 1987)
Goniomma hispanicum (André, 1883)
Goniomma kugleri (Espadaler, 1986)
Messor barbarus (Linneo, 1767)
Messor bouvieri (Bondroit, 1918)
Messor capitatus (Latreille, 1798)
Messor celiae (Reyes, 1985)
Messor hispanicus (Santschi, 1919)
Messor lusitanicus (Tinaut, 1985)
Messor marocanus (Santschi, 1927)
Messor structor (Latreille, 1798)
Monomorium andrei (Saunders, 1890)
Myrmica aloba (Forel, 1909)
Oxyopomyrmex saulcyi (Emery, 1889)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Pyramica membranifera (Emery, 1869)
Solenopsis (diplorhoptrum) fairchildi (Wheeler, 1926)
Solenopsis (diplorhoptrum) lusitanica (Emery, 1915)
Solenopsis (diplorhoptrum) orbula (Emery, 1875)
Solenopsis (diplorhoptrum) robusta (Bernard, 1950)
Temnothorax aveli (Bondroit, 1918)
Temnothorax leviceps (Emery, 1898)
Temnothorax longispinosus (Roger, 1863)
Temnothorax naeviventris (Sanstchi, 1910)
Temnothorax racovitzai (Bondroit, 1918)
Temnothorax recedens (Nylander, 1856)
Temnothorax specularis (Emery, 1916)
Temnothorax tristis (Bondroit, 1918)
Temnothorax tyndalei (Forel, 1909)
Tetramorium biskrense (Forel, 1904)
Tetramorium caespitum cfr
Tetramorium forte (Forel, 1904)
Tetramorium semilaeve (André, 1883)
Hypoponera eduardi (Forel, 1894)
Hypoponera punctatissima (Roger, 1859)

76 especies


Cádiz

Amblyopone emeryi (Saunders, 1890)
Amblyopone gaetulica (Baroni-Urbani, 1978)
Stigmatomma impressifrons, (Emery 1869)
Bothriomyrmex meridionalis (Roger, 1863)
Bothriomyrmex saundersi (Santschi, 1922)
Dolichoderus quadripunctatus (Linnaeus, 1771)
Linepithema humile (Mayr, 1868)
Tapinoma erraticum (Latreille, 1798)
Tapinoma madeirense (Forel, 1895)
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Tapinoma simrothi (Krausse, 1911)
Technomyrmex vexatus (Santschi, 1919) Campo de Gibraltar
Camponotus aethiops (Latreille, 1798)
Camponotus barbaricus (Emery, 1905)
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802)
Camponotus fallax (Nylander, 1856)
Camponotus figaro (Collingwood&Yarrow, 1969)
Camponotus foreli (Emery, 1881)
Camponotus gestroi (Emery, 1878)
Camponotus lateralis (Olivier, 1792)
Camponotus micans (Nylander, 1856)
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus pilicornis (Roger, 1859)
Camponotus ruber (Forel, 1894)
Camponotus sylvaticus (Olivier, 1792)
Camponotus truncatus (Spinola, 1808)
Cataglyphis douwesi (De Haro&Collingwood, 2000)
Cataglyphis floricola (Tinaut, 1993)
Cataglyphis hispanicus (Emery, 1906)
Cataglyphis iberica (Emery, 1906)
Cataglyphis piliscapus (Forel, 1901)
Cataglyphis rosenhaueri (Santschi, 1925)
Cataglyphis tartessica (Amor y Ortega, 2014)
Cataglyphis velox (Santschi, 1929)
Formica cunicularia (Latreille, 1798)
Formica dusmeti (Emery, 1909)
Formica fusca (Linné, 1758)
Formica gerardi (Bondroit, 1917)
Formica lemani (Bondroit, 1917)
Formica rufibarbis (Fabricius, 1793)
Iberoformica subrufa (Roger, 1859)
Lasius alienus (Schenck, 1852)
Lasius brunneus (Latreille, 1798)
Lasius emarginatus (Olivier, 1792)
Lasius grandis (Forel, 1909)
Lasius lasioides (Emery, 1869)
Lasius niger (Linnaeus, 1798)
Paratrechina jaegerskioeldi (Mayr, 1904)
Paratrechina longicornis (Latreille, 1802)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiolepis schmitzii (Forel, 1895)
Aphaenogaster dulcineae (Emery, 1924)
Aphaenogaster gibbosa (Latreille, 1798)
Aphaenogaster iberica (Emery, 1908)
Aphaenogaster senilis (Mayr, 1853)
Aphaenogaster striativentris (Forel, 1895)
Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798)
Cardiocondyla batesii (Forel, 1894)
Cardiocondyla mauritanica (Forel, 1890)
Crematogaster auberti (Emery, 1869)
Crematogaster laestrygon (Emery, 1869)
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Goniomma baeticum (Reyes & Rodriguez , 1987)
Goniomma decipiens (Espadaler, 1997)
Goniomma hispanicum (André, 1883)
Messor barbarus (Linneo, 1767)
Messor bouvieri (Bondroit, 1918)
Messor celiae (Reyes, 1985)
Messor hispanicus (Santschi, 1919)
Messor lobicornis (Forel, 1894)
Messor lusitanicus (Tinaut, 1985)
Messor marocanus (Santschi, 1927)
Messor structor (Latreille, 1798)
Monomorium andrei (Saunders, 1890)
Monomorium carbonarium (F. Smith, 1858)
Monomorium monomorium (Bolton, 1987)
Monomorium pharaonis (Linnaeus, 1758)
Monomorium salomonis (Linnaeus, 1758)
Monomorium subopacum (F. Smith, 1858)
Myrmecina graminicola (Latreille, 1802)
Myrmica aloba (Forel, 1909)
Myrmica rubra (Linnaeus, 1758)
Myrmoxenus kraussei (Emery, 1915)
Oxyopomyrmex santschii (Forel, 1904)
Oxyopomyrmex saulcyi (Emery, 1889)
Pheidole megacephala (Fabricius, 1793)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Solenopsis (diplorhoptrum) fairchildi (Wheeler, 1926)
Solenopsis (diplorhoptrum) fugax (Latreille, 1798)
Solenopsis (diplorhoptrum) lusitanica (Emery, 1915)
Solenopsis (diplorhoptrum) robusta (Bernard, 1950)
Stenamma debile (Förster, 1850)
Temnothorax affinis (Mayr, 1855)
Temnothorax angustulus (Nylander, 1856)
Temnothorax aveli (Bondroit, 1918)
Temnothorax baeticus (Emery, 1924)
Temnothorax cagnianti (Tinaut, 1983)
Temnothorax exilis (Emery, 1869)
Temnothorax flavispinus (André, 1881)
Temnothorax grouvellei (Bondroit, 1918)
Temnothorax kraussei (Emery, 1916)
Temnothorax leviceps (Emery, 1898)
Temnothorax luteus (Forel, 1874)
Temnothorax pardoi (Tinaut, 1987)
Temnothorax racovitzai (Bondroit, 1918)
Temnothorax recedens (Nylander, 1856)
Temnothorax specularis (Emery, 1916)
Temnothorax subcingulatus (Emery, 1924)
Temnothorax tyndalei (Forel, 1909)
Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798)
Tetramorium biskrense (Forel, 1904)
Tetramorium caespitum cfr
Tetramorium caldarium (Roger, 1857)
Tetramorium exasperatum (Emery, 1891)
Tetramorium forte (Forel, 1904)
Tetramorium meridionale (Emery, 1870)
Tetramorium semilaeve (André, 1883)
Anochetus ghilianii (Spinola, 1851)
Cryptopone ochracea (Mayr, 1855)
Hypoponera eduardi (Forel, 1894)
Hypoponera punctatissima (Roger, 1859)
Hypoponera ragusai (Emery, 1894)
Hypoponera ragusai santschii (Emery, 1909)
Ponera coarctata (Latreille, 1802)

125 especies


Almería

Bothriomyrmex saundersi (Santschi, 1922)
Linepithema humile (Mayr, 1868)
Tapinoma erraticum (Latreille, 1798)
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Tapinoma simrothi (Krausse, 1911)
Camponotus aethiops (Latreille, 1798)
Camponotus amaurus (Espadaler, 1997)
Camponotus foreli (Emery, 1881)
Camponotus lateralis (Olivier, 1792)
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus pilicornis (Roger, 1859)
Camponotus ruber (Forel, 1894)
Camponotus sylvaticus (Olivier, 1792)
Camponotus truncatus (Spinola, 1808)
Cataglyphis gadeai (De Haro & Collingwood, 2003)
Cataglyphis hispanicus (Emery, 1906)
Cataglyphis humeya (Tinaut, 1991)
Cataglyphis iberica (Emery, 1906)
Formica cunicularia (Latreille, 1798)
Formica frontalis (Santschi, 1919)
Formica gerardi (Bondroit, 1917)
Iberoformica subrufa (Roger, 1859)
Lasius flavus (Fabricius, 1782)
Lasius meridionalis (Bondroit, 1920)
Lasius niger (Linnaeus, 1798)
Lepisiota frauenfeldi (Mayr, 1855)
Paratrechina jaegerskioeldi (Mayr, 1904)
Paratrechina longicornis (Latreille, 1802)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiolepis schmitzii (Forel, 1895)
Proformica ferreri (Bondroit, 1918)
Proformica longiseta (Collingwood, 1978)
Proformica nasuta (Nylander, 1856)
Rossomyrmex minuchae (Tinaut, 1981)
Leptanilla sp.
Aphaenogaster dulcineae (Emery, 1924)
Aphaenogaster iberica (Emery, 1908)
Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798)
Cardiocondyla batesii (Forel, 1894)
Crematogaster auberti (Emery, 1869)
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Goniomma blanci (André, 1881)
Goniomma collingwoodi (Espadaler, 1997)
Goniomma compressisquama (Tinaut, 1994)
Goniomma hispanicum (André, 1883)
Messor barbarus (Linneo, 1767)
Messor bouvieri (Bondroit, 1918)
Messor capitatus (Latreille, 1798)
Messor structor (Latreille, 1798)
Messor timidus (Espadaler, 1997)
Monomorium algiricum (Bernard, 1955)
Monomorium subopacum (F. Smith, 1858)
Myrmica aloba (Forel, 1909)
Oxyopomyrmex saulcyi (Emery, 1889)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Pheidole teneriffana (Forel, 1893)
Solenopsis (diplorhoptrum) latro (Forel, 1894)
Strongylognathus testaceus (Schenck, 1852)
Temnothorax algiricus (Forel, 1894)
Temnothorax aveli (Bondroit, 1918)
Temnothorax cagnianti (Tinaut, 1983)
Temnothorax formosus (Santschi, 1909)
Temnothorax leviceps (Emery, 1898)
Temnothorax schaufussi (Forel, 1879)
Temnothorax specularis (Emery, 1916)
Temnothorax tuberum (Fabricius, 1775)
Temnothorax tyndalei (Forel, 1909)
Tetramorium biskrense (Forel, 1904)
Tetramorium caespitum cfr
Tetramorium forte (Forel, 1904)
Tetramorium meridionale (Emery, 1870)
Tetramorium semilaeve (André, 1883)
Hypoponera ragusai (Emery, 1894)

74 especies


Jaén

Bothriomyrmex meridionalis (Roger, 1863)
Bothriomyrmex saundersi (Santschi, 1922)
Tapinoma erraticum (Latreille, 1798)
Tapinoma madeirense (Forel, 1895)
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Tapinoma simrothi (Krausse, 1911)
Camponotus aethiops (Latreille, 1798)
Camponotus barbaricus (Emery, 1905)
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802)
Camponotus fallax (Nylander, 1856)
Camponotus figaro (Collingwood&Yarrow, 1969)
Camponotus foreli (Emery, 1881)
Camponotus gestroi (Emery, 1878)
Camponotus haroi (Espadaler, 1997)
Camponotus lateralis (Olivier, 1792)
Camponotus micans (Nylander, 1856)
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus pilicornis (Roger, 1859)
Camponotus sylvaticus (Olivier, 1792)
Camponotus truncatus (Spinola, 1808)
Camponotus vagus (Scopoli, 1763)
Cataglyphis hispanicus (Emery, 1906)
Cataglyphis rosenhaueri (Santschi, 1925)
Cataglyphis velox (Santschi, 1929)
Formica cunicularia (Latreille, 1798)
Formica dusmeti (Emery, 1909)
Formica gerardi (Bondroit, 1917)
Formica pratensis (Retzius, 1783)
Formica rufibarbis (Fabricius, 1793)
Iberoformica subrufa (Roger, 1859)
Lasius alienus (Schenck, 1852)
Lasius flavus (Fabricius, 1782)
Lasius grandis (Forel, 1909)
Lasius mixtus (Nylander, 1846)
Lasius myops (Forel, 1894)
Lasius niger (Linnaeus, 1798)
Lasius piliferus (Seifert, 1992)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiolepis schmitzii (Forel, 1895)
Plagiolepis xene (Stärcke, 1936)
Polyergus rufescens (Latreille, 1798)
Proformica ferreri (Bondroit, 1918)
Proformica longiseta (Collingwood, 1978)
Leptanilla sp.
Aphaenogaster cardenai (Espadaler, 1981)
Aphaenogaster dulcineae (Emery, 1924)
Aphaenogaster gibbosa (Latreille, 1798)
Aphaenogaster iberica (Emery, 1908)
Aphaenogaster senilis (Mayr, 1853)
Cardiocondyla batesii (Forel, 1894)
Cardiocondyla elegans (Emery, 1869)
Chalepoxenus kutteri (Cagniant, 1973)
Crematogaster auberti (Emery, 1869)
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Goniomma blanci (André, 1881)
Goniomma hispanicum (André, 1883)
Messor barbarus (Linneo, 1767)
Messor bouvieri (Bondroit, 1918)
Messor capitatus (Latreille, 1798)
Messor lobicornis (Forel, 1894)
Messor structor (Latreille, 1798)
Myrmecina graminicola (Latreille, 1802)
Myrmica aloba (Forel, 1909)
Myrmica sabuleti (Meinert, 1861)
Myrmica scabrinodis (Nylander, 1846)
Myrmica wesmaeli (Bondroit, 1918)
Myrmoxenus kraussei (Emery, 1915)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Pyramica baudueri (Emery, 1875)
Solenopsis (diplorhoptrum) fugax (Latreille, 1798)
Stenamma debile (Förster, 1850)
Strongylognathus caeciliae (Forel, 1897)
Strongylognathus testaceus (Schenck, 1852)
Temnothorax affinis (Mayr, 1855)
Temnothorax angustulus (Nylander, 1856)
Temnothorax aveli (Bondroit, 1918)
Temnothorax bejaraniensis ( Reyes-López, Carpintero-Ortega, 2013)
Temnothorax formosus (Santschi, 1909)
Temnothorax gredosi (Espadaler & Collingwood, 1982)
Temnothorax kraussei (Emery, 1916)
Temnothorax luteus (Forel, 1874)
Temnothorax pardoi (Tinaut, 1987)
Temnothorax platycephalus (Espadaler, 1997)
Temnothorax racovitzai (Bondroit, 1918)
Temnothorax recedens (Nylander, 1856)
Temnothorax schaufussi (Forel, 1879)
Temnothorax specularis (Emery, 1916)
Temnothorax tristis (Bondroit, 1918)
Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798)
Temnothorax curtulus (Santschi, 1929)
Tetramorium caespitum cfr
Tetramorium forte (Forel, 1904)
Tetramorium impurum (Förster, 1850)
Tetramorium semilaeve (André, 1883)
Hypoponera eduardi (Forel, 1894)
Hypoponera punctatissima (Roger, 1859)
Ponera coarctata (Latreille, 1802)

98 especies


Málaga

Amblyopone gaetulica (Baroni-Urbani, 1978)
Stigmatomma impressifrons, (Emery 1869)
Bothriomyrmex hispanicus (Santschi, 1922)
Bothriomyrmex saundersi (Santschi, 1922)
Linepithema humile (Mayr, 1868)
Tapinoma erraticum (Latreille, 1798)
Tapinoma madeirense (Forel, 1895)
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Camponotus aethiops (Latreille, 1798)
Camponotus barbaricus (Emery, 1905)
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802)
Camponotus figaro (Collingwood&Yarrow, 1969)
Camponotus foreli (Emery, 1881)
Camponotus lateralis (Olivier, 1792)
Camponotus micans (Nylander, 1856)
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus pilicornis (Roger, 1859)
Camponotus sylvaticus (Olivier, 1792)
Camponotus truncatus (Spinola, 1808)
Camponotus universitatis (Forel, 1890)
Cataglyphis iberica (Emery, 1906)
Cataglyphis rosenhaueri (Santschi, 1925)
Cataglyphis velox (Santschi, 1929)
Formica cunicularia (Latreille, 1798)
Formica fusca (Linné, 1758)
Formica pratensis (Retzius, 1783)
Formica rufibarbis (Fabricius, 1793)
Formica sanguinea (Latreille, 1798)
Iberoformica subrufa (Roger, 1859)
Lasius alienus (Schenck, 1852)
Lasius flavus (Fabricius, 1782)
Lasius grandis (Forel, 1909)
Lasius niger (Linnaeus, 1798)
Lepisiota nigra (Dalla Torre, 1893)
Paratrechina jaegerskioeldi (Mayr, 1904)
Paratrechina longicornis (Latreille, 1802)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiolepis schmitzii (Forel, 1895)
Proformica nasuta (Nylander, 1856)
Leptanilla revelierii (Emery, 1870)
Leptanilla sp.
Aphaenogaster dulcineae (Emery, 1924)
Aphaenogaster gibbosa (Latreille, 1798)
Aphaenogaster iberica (Emery, 1908)
Aphaenogaster senilis (Mayr, 1853)
Aphaenogaster splendida (Roger, 1859)
Aphaenogaster striativentris (Forel, 1895)
Cardiocondyla mauritanica (Forel, 1890)
Crematogaster auberti (Emery, 1869)
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Goniomma baeticum (Reyes & Rodriguez , 1987)
Goniomma hispanicum (André, 1883)
Goniomma kugleri (Espadaler, 1986)
Messor barbarus (Linneo, 1767)
Messor bouvieri (Bondroit, 1918)
Messor capitatus (Latreille, 1798)
Messor lusitanicus (Tinaut, 1985)
Messor marocanus (Santschi, 1927)
Messor structor (Latreille, 1798)
Monomorium algiricum (Bernard, 1955)
Monomorium andrei (Saunders, 1890)
Monomorium subopacum (F. Smith, 1858)
Myrmecina graminicola (Latreille, 1802)
Myrmica aloba (Forel, 1909)
Myrmica ruginodis (Nylander, 1846)
Myrmica scabrinodis (Nylander, 1846)
Myrmoxenus kraussei (Emery, 1915)
Pheidole megacephala (Fabricius, 1793)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Pyramica argiola (Emery, 1869)
Pyramica baudueri (Emery, 1875)
Solenopsis (diplorhoptrum) latro (Forel, 1894)
Solenopsis (diplorhoptrum) monticola (Bernard, 1950)
Stenamma debile (Förster, 1850)
Strongylognathus caeciliae (Forel, 1897)
Temnothorax algiricus (Forel, 1894)
Temnothorax cagnianti (Tinaut, 1983)
Temnothorax pardoi (Tinaut, 1987)
Temnothorax racovitzai (Bondroit, 1918)
Temnothorax recedens (Nylander, 1856)
Temnothorax specularis (Emery, 1916)
Temnothorax tyndalei (Forel, 1909)
Tetramorium caespitum cfr
Tetramorium forte (Forel, 1904)
Tetramorium lanuginosum (Mayr, 1870)
Tetramorium semilaeve (André, 1883)
Hypoponera eduardi (Forel, 1894)
Hypoponera punctatissima (Roger, 1859)
Hypoponera ragusai (Emery, 1894)

90 especies

_________________
Diario de hormigas alcarreñas/// Comentarios al Diario de hormigas alcarreñas y al Diario de Salidas y Excursiones
Diario de Salidas y Excursiones

http://www.mirmecologia.jimdo.com .. Actualizado: el 17 de julio de 2017


Arriba
 Perfil Email WWW  
 
 NotaPublicado: Vie Mar 11, 2016 8:18 pm  Asunto: Listado especies Andalucía (por provincias)
 
Desconectado
Reina
Avatar de Usuario

Registrado: Sab Dic 28, 2013 11:05 am
Mensajes: 4459
Ubicación: Valencia
clap clap clap clap

_________________
Si eres nuevo lee EL DECÁLOGO (de OBLIGADA lectura)

Diario Su Majestad scutellaris
Diario colonia mixta C. herculeanus / C. pilicornis
Historia de una esclavista (Polyergus rufescens)


Arriba
 Perfil Email  
 
 NotaPublicado: Dom Mar 13, 2016 10:17 am  Asunto: Re: Listado especies Andalucía (por provincias)
 
Desconectado
Rey
Avatar de Usuario

Registrado: Jue Ene 11, 2007 12:27 am
Mensajes: 233
Ubicación: Málaga
Gracias por el aporte

_________________
**2017**
2 mini colonias de Messor Barbarus
1 colonia de Tapinoma Nigerium
1 mini colonia de Pheidole Pallidula
4 reinas de Messor Barbarus (Intento de poliginia por congelación)
2 inicios de colonia de termitas Reticulitermes grassei


Arriba
 Perfil Email  
 
 NotaPublicado: Mié Ago 31, 2016 5:09 pm  Asunto: Listado especies Andalucía (por provincias)
 
Desconectado
Rey
Avatar de Usuario

Registrado: Lun Jul 08, 2013 11:43 pm
Mensajes: 214
Ubicación: Granada
Tengo una duda, Camponotus aethiops no viene citada en mi provincia. Tengo una alada completamente negra de 1,4 - 1,5cm. y estoy bastante perdida con su identificación. De verdad no hay ninguna cita de ellas aquí en Granada o es un error?

_________________
No es oro todo lo que reluce ni todos los seres errantes andan perdidos...


Arriba
 Perfil Email  
 
 NotaPublicado: Mié Ago 31, 2016 5:39 pm  Asunto: Listado especies Andalucía (por provincias)
 
Desconectado
Reina
Avatar de Usuario

Registrado: Sab Dic 28, 2013 11:05 am
Mensajes: 4459
Ubicación: Valencia
Foreli también es negra, ¿de que color son los huevos?

_________________
Si eres nuevo lee EL DECÁLOGO (de OBLIGADA lectura)

Diario Su Majestad scutellaris
Diario colonia mixta C. herculeanus / C. pilicornis
Historia de una esclavista (Polyergus rufescens)


Arriba
 Perfil Email  
 
 NotaPublicado: Mié Ago 31, 2016 7:11 pm  Asunto: Listado especies Andalucía (por provincias)
 
Desconectado
Rey
Avatar de Usuario

Registrado: Lun Jul 08, 2013 11:43 pm
Mensajes: 214
Ubicación: Granada
Huevos blancos, hay una fotillo en mi diario. Es un poco más corpulenta que la C. foreli que tuve.
Supongo que será C. fallax, aunque creo que es demasiado grande :? Pensaba que podía ser aethiops pero al mirar algunas claves empecé a dudar.
Busqué las especies que estaban citadas en mi provincia y me sorprendió mucho que ésta sea la única provincia de Andalucía en la que no hay C. aethiops, por eso preguntaba...
Cuando pueda hacerle mejores fotos las subiré a identificación a ver qué pensais vosotros.

_________________
No es oro todo lo que reluce ni todos los seres errantes andan perdidos...


Arriba
 Perfil Email  
 
 NotaPublicado: Vie Sep 02, 2016 5:54 pm  Asunto: Listado especies Andalucía (por provincias)
 
Desconectado
El Alcarreño
Avatar de Usuario

Registrado: Mié May 18, 2011 11:30 am
Mensajes: 2991
Ubicación: Guadalajara
Sí parece aethiops. Ya ves, una cita más para la única provincia en la que faltaba. Esto pasa a menudo, una especie que parece no existir en una provincia, simplemente espera a ser citada :wink:

_________________
Diario de hormigas alcarreñas/// Comentarios al Diario de hormigas alcarreñas y al Diario de Salidas y Excursiones
Diario de Salidas y Excursiones

http://www.mirmecologia.jimdo.com .. Actualizado: el 17 de julio de 2017


Arriba
 Perfil Email WWW  
 
 NotaPublicado: Sab Sep 03, 2016 1:40 am  Asunto: Listado especies Andalucía (por provincias)
 
Desconectado
Rey
Avatar de Usuario

Registrado: Lun Jul 08, 2013 11:43 pm
Mensajes: 214
Ubicación: Granada
Gracias!
Ains, que emoción! :D

_________________
No es oro todo lo que reluce ni todos los seres errantes andan perdidos...


Arriba
 Perfil Email  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 8 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro

Saltar a:  
Powered by phpBB